Equipo argentino para jugar contra Serbia

El capitán del equipo argentino de Copa Davis, Daniel Orsanic, designó este viernes a Leonardo Mayer (21° del ranking mundial), Diego Schwartzman (64°), Federico Delbonis (73°) y Carlos Berlocq (121°) para enfrentar en la serie de cuartos de final del Grupo Mundial a Serbia, del 17 al 19 de julio en Tecnópolis.

Luego del anuncio de Juan Mónaco (35°) que no participará por problemas en su muñeca derecha, la Asociación Argentina de Tenis confirmó la lista con los mismos jugadores que participaron del último triunfo ante Brasil.

Otro caso particular es el de Juan Martín del Potro, quien la semana pasada fue operado por tercera vez en su muñeca izquierda y su regreso a las canchas no tiene fecha.

Argentina accedió a cuartos de final después de derrotar en marzo 3-2 en la serie de la primera ronda al equipo brasileño, en Tecnópolis.

Serbia, por su parte, viene de vencer 5-0 a Croacia y el tenista número uno del mundo, Novak Djokovic, integraría el plantel.

El domingo se vota en Capital Federal, Córdoba, La Rioja, Corrientes y La Pampa

Los habitantes de la Ciudad de Buenos Aires y de las provincias de Córdoba y La Rioja elegirán este domingo jefe de Gobierno y gobernadores, en una jornada que incluirá también comicios locales en La Pampa y Corrientes.

En La Pampa se realizarán las primarias para elegir candidatos a gobernador, y en Corrientes el electorado local elegirá a sus representantes provinciales en la Legislatura.

Según datos de la Cámara Nacional Electoral, este domingo votará en total el 20% del padrón, lo que equivale a casi 6,7 millones de argentinos.

En la Ciudad de Buenos Aires, más de 2,5 millones de ciudadanos concurrirán a las urnas para definir quien será el sucesor de Mauricio Macri al frente de la jefatura de Gobierno, además de elegir 30 legisladores y 105 representantes de las 15 comunas en las que está dividido el distrito.

Luego de las PASO del 26 de abril, los candidatos a la Jefatura de Gobierno son Mariano Recalde (Frente para la Victoria), Horacio Rodríguez Larreta (PRO), Martín Lousteau (ECO), Luis Zamora (Autodeterminación y Libertad) y Myriam Bregman (Frente de Izquierda y los Trabajadores).

La atención en esta jornada estará puesta en la implementación de la boleta electrónica, que será utilizada por primera vez por los porteños.

En la provincia de Córdoba, donde no se realizan PASO, se definirá este domingo el sucesor de José Manuel de la Sota y 70 bancas de la Legislatura provincial.

Siete candidatos intentarán llegar al Ejecutivo mediterráneo: el intendente de Villa María, Eduardo Accastello en fórmula con el humorista Cacho Buenaventura (Córdoba Podemos); el oficialista Juan Schiaretti que lleva a Martín Llaryora como compañero de fórmula (Unión Por Córdoba); y la dupla que impulsa el acuerdo UCR-PRO y que integran Oscar Aguad (UCR) y el ex árbitro de fútbol, Héctor Baldassi (PRO) del frente Juntos por Córdoba.

En tanto, la ex legisladora Liliana Olivero competirá en la boleta del Frente de Izquierda y los Trabajadores; el legislador socialista Roberto Birri lo hará por el Frente Progresista y Popular; el docente universitario Raúl Gómez será el candidato del MST-Nueva Izquierda, mientras que el Nuevo MAS lleva en su lista a Eduardo Mulhall.

En La Rioja, se definirá el sucesor del gobernador Luis Beder Herrera y se elegirán 18 diputados provinciales.

En total seis candidatos se disputan la gobernación: el Frente para la Victoria lleva a Sergio Casas como candidato; la Fuerza Cívica Riojana postula al radical Julio Martínez, con el apoyo del ORO; el Frente de Organización Popular competirá con Fernando Gómez; el Frente Grande con Silvio Torres; el Partido Comunista con Beatriz Martínez; y la Izquierda para una Opción Socialista, con Horacio Pavón.

En La Pampa, en tanto, se realizarán primarias para definir los candidatos que competirán el 25 de octubre por la gobernación y 30 bancas en la Legislatura provincial.

En este distrito la UCR y el PRO no lograron un acuerdo y de esta forma irán por separado: el radicalismo con Francisco Torroba como precandidato, mientras que el macrismo lleva al ex futbolista Carlos McAllister.

En el PJ habrá internas en las que se enfrentarán Fabián Bruna por Compromiso Peronista, apoyado por el kirchnerismo, y Carlos Verna, respaldado por el peronismo disidente.

Finalmente, Corrientes, que como la provincia de Santiago del Estero no elige gobernador este año, celebrará elecciones Legislativas en las que se definirá el destino de cinco bancas en el Senado provincial y 15 en la Cámara de Diputados local.

De la Sota propone eliminar retenciones de maíz y trigo, y reducir las de la soja

El precandidato presidencial por el espacio Unidos por una Nueva Alternativa (UNA), José Manuel de la Sota, planteó hoy que si es elegido presidente eliminará las retenciones a las economías regionales, al maíz y al trigo y disminuirá 30 por ciento las de la soja, a cuenta de Ganancias.

De la Sota dio una conferencia de prensa en Rosario en la que enfatizó que hacen falta "impuestos más baratos, mejor distribuidos y mejor cobrados".

También adelantó su propósito de establecer incentivos a la distribución de utilidades en las empresas agropecuarias: "Habrá bajas graduales en el índice para el primer y el segundo año, y el que no las retire por tres años no pagará nada", indicó.

Asimismo, se pronunció a favor de alentar la fabricación de maquinaria agrícola y la incorporación de tecnología a la actividad rural.

"No hay que tener miedo de hablar de rentabilidad empresaria", sostuvo: "Como peronista aprendí que no hay que enojarse porque haya más ricos, sino que hay que trabajar para que haya menos pobres, y para eso hace falta inversión, con el asistencialismo solo no alcanza", planteó.

Sobre su plan de reducción de la presión tributaria, explicó que propone "rebajar impuestos porque ya lo hice en mi provincia hace 16 años y las alícuotas no se tocaron más", y agregó que "los tipos que aumentan impuestos en la Argentina lo hacen porque gobiernan mal".

Consultado sobre su postura en materia de lucha contra el narcotráfico, subrayó que "los que dicen que van a erradicarlo no saben lo que dicen: hay que detener primero su avance para poder después acorralar a los narcos".

Admitió que es "una tarea difícil, pero hay que hacerlo con todos los medios de que dispongamos", y añadió que los narcos "son un ejército que busca invadirnos, así que en las fronteras hay que dar intervención a las Fuerzas Armadas".

También advirtió que "hay que combatir y hay que aplicar la ley, pero con la otra mano hay que dar oportunidades, sobre todo a los jóvenes, que muchas veces son las principales víctimas porque no encuentran salida".

Primera exportación de bovinos en pie desde Catamarca a Paraguay

En junio pasado, el Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa) controló y fiscalizó el primer embarque de 12 vaquillones de raza Braford desde la localidad de Recreo, provincia de Catamarca, con destino a la República del Paraguay.

Cabe destacar la importancia del desarrollo genético en la Provincia, lo que aporta al progreso productivo y social de la región.
Personal de la oficina del Senasa en Recreo, en la jurisdicción del Centro Regional NOA Sur, inspeccionaron el cumplimiento de los requisitos sanitarios exigidos por Paraguay para el envío del rodeo

Designación de 77 funcionarios judiciales con aval del Senado

La presidente Cristina Fernández de Kirchner firmó 26 decretos que designan a 77 funcionarios judiciales nuevos que habían tenido acuerdo del Senado. Según se publicó este viernes en el Boletín Oficial, son dos jueces, 64 conjueces, dos vocales de Cámara, tres fiscales y seis defensores públicos.

A continuación, el listado completo de las personas que asumen cargos en el Poder Judicial y el Ministerio Público Fiscal.

Decreto 1247/2015

Juez del Juzgado Federal de Primera Instancia N° 3 de La Plata, provincia de Buenos Aires: Ernesto Kreplak

Decreto 1248/2015

Juez de Cámara del Tribunal Oral en lo Criminal N° 29 de la Capital Federal: Juan María Ramos Padilla.

Decreto 1249/2015

Vocal de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Comercial de la Capital Federal, Sala E: Doctor Hernán Moncla.

Decreto 1250/2015

Vocal de la Cámara Federal de Apelaciones de La Plata, provincia de Buenos Aires, Sala I: Roberto Agustín Lemos Arias.

Decreto 1251/2015

Defensora Pública Oficial Adjunta ante los Tribunales Orales en lo Criminal de la Capital Federal, Defensoría N° 16: Verónica María Blanco.

Decreto 1252/2015

Defensor Público Oficial ante El Tribunal Oral en lo Criminal Federal de General Roca, provincia de Río Negro: Fernando Luis Ovalle.

Decreto 1253/2015

Defensor Público Oficial ante los Tribunales Orales en lo Criminal Federal de la Capital Federal, Defensoría N° 5: Santiago Finn.

Decreto 1254/2015

Defensora Auxiliar de la Defensoría General de la Nación: Julieta Mattone.

Decreto 1255/2015

Defensor Auxiliar de la Defensoría General de la Nación: Mariano Hernán Gutiérrez.

Decreto 1256/2015

Defensor Auxiliar de la Defensoría General de la Nación: Gerardo Daniel Etcheverry.

Decreto 1257/2015

Fiscal ante los Juzgados Federales De Primera Instancia de Mar Del Plata, provincia de Buenos Aires, Fiscalía N° 2: Nicolás Czizik.

Decreto 1258/2015

Fiscal ante el Juzgado Federal de Primera Instancia de Moreno, provincia de Buenos Aires: Leonardo Gabriel Filippini.

Decreto 1259/2015

Fiscal ante los Juzgados Federales de Primera Instancia de Neuquén, Fiscalía N° 2: María Cristina Beute.

Decreto 1260/2015

Conjuez de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional de la Capital Federal: Guillermo Pablo Desimone.

Decreto 1261/2015

Conjueza de la Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca: Iara Jésica Silvestre.

Decreto 1262/2015

Conjueces de la Cámara Federal de Apelaciones de General Roca: María Silvina Domínguez y Jorge García Davini.

Decreto 1263/2015

Conjueces de la Cámara Federal de Apelaciones de Mar Del Plata: Santiago José Martín, Mario Alberto Serrano, Luis Pablo Slavin, Patricia Victoria Perello, Guillermo Federico Rimondi, Carlos Alberto Borrelli, Marcos Alejandro Migdal, Raúl José María Córdoba, Juan Pablo Cremonte y Federico Luis Fourquet.

Decreto 1264/2015

Conjueces de la Cámara Federal de Apelaciones de La Plata: Laureano Alberto Durán, Jorge Eduardo Di Lorenzo, María Antonieta Pérez Galimberti, Emilio Santiago Faggi, Mercedes Eugenia López, Maximiliano Alberto Leandro Callizo y Ignacio Enrique Sánchez.

Decreto 1265/2015

Conjueces de la Cámara Federal de Apelaciones de San Martín: Daniel Omar Gutiérrez, Roberto Daniel Amabile, Claudio Daniel Galdi,Guillermo Néstor Schnaider, Marcelo Fernando Passero, Diego Arístides Cassani, Ernesto Horacio Bruzoni, María Pérez Carrega, Gonzalo Auguste, María Isabel Romano y Romina Cardona.

Decreto 1266/2015

Conjuezas de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Contencioso Administrativo Federal de la Capital Federal: María Cecilia Gilardi Madariaga y Macarena Marra Giménez.

Decreto 1267/2015

Conjueces de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil de la Capital Federal: Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, Sebastián Francisco Font, Gustavo Eduardo Noya, Celia Elsa Giordanino, María Victoria Fama, Marcela Patricia Somer y Luis Ricardo José Sáenz.

Decreto 1268/2015

Conjueces de la Cámara Federal de la Seguridad Social: Fernando Strasser y Edmundo Ezequiel Pérez Nami.

Decreto 1269/2015

Conjueza de la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo de la Capital Federal: Andrea Erica García Vior.

Decreto 1270/2015

Conjueces de la Cámara Nacional de Apelaciones en las Relaciones de Consumo de la Capital Federal: Sebastián Julio Marturano, Elena Beatríz Hequera, Ignacio Martín Galmarini, Ruth Claudia Ovadia, Diego Ramiro Minetti, Paula Emilia Fernández, Pilar Fernández Escarguel, María Laura Ragoni, Luis Ricardo José Sáenz, Jorge Djivaris, María Gabriela Dall'Asta, María Eugenia Soto, Javier Hernán Wajntraub, Agustina Díaz Cordero, Hernán Osvaldo Torres, Antonio Ireneo Rojas Salinas, Iván Ernesto Garbarino, Cristóbal Llorente, Paula Andrea Castro y Marina Gentiluomo.

Menem agradeció a Scioli y dijo que será el próximo presidente

Carlos Menem le devolvió la gentileza a Daniel Scioli. El expresidente y actual senador nacional cumplió 85 años este jueves con sorpresivos elogios por parte del candidato presidencial del Frente para la Victoria y del jefe de Gabinete, Aníbal Fernández, quienes dijeron tenerle "cariño".

El riojano pasó su cumpleaños en su departamento de la Ciudad de Buenos Aires. Desde allí reconoció que "efectivamente (con Scioli) somos muy amigos hace mucho tiempo y fui yo quien lo visitaba permanentemente en el sanatorio donde estaba internado (tras su accidente náutico) y lo incitaba a que haga una vida política intensa y que su futuro iba a ser muy grande para él", indicó Menem en diálogo con Radio Libertad.

Reconoció que Scioli lo llamó el martes para decirle que venía a La Rioja: "Fue así y ya tengo la certeza a esta altura de los acontecimientos que el querido Daniel Scioli va a ser el próximo presidente de la República Argentina".

Durante su visita a La Rioja en la tarde del miércoles, para apoyar a los candidatos oficialistas, Scioli tuvo palabras elogiosas para con el expresidente. Acompañado por su compañero de fórmula Carlos Zannini, y en un acto con miles de seguidores, sorprendió al agradecerle a Menem por "la oportunidad" que le dio para "ingresar a la política".

También el jefe de Gabinete, Aníbal Fernández, coincidió este jueves con Scioli, en sus elogios al exmandatario, al afirmar que le tiene "mucho cariño" al riojano y que no tiene "por qué negarlo", aún en una etapa electoral.

Jefe Ejército desplaza a cuatro generales y cambia el jefe de Inteligencia

El nuevo jefe del Ejército, general de división Ricardo Cundom, decidió una serie de cambios en la cúpula de la fuerza que incluyen el desplazamiento de cuatro generales y el cambio del titular de Inteligencia.
Un mensaje reservado del nuevo titular de la fuerza comunica al Ejército la propuesta, que deberá ser avalada por el ministro de Defensa, Agustín Rossi.
Como subjefe del Ejército continuará el general de división Gustavo Motta, y en el puesto que ocupó Cundom hasta el lunes, comandante operacional del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas, asumiirá el general de división Hugo Alejandro Bossert.
Simultáneamente se desplazó al general de división Claudio Montero como Inspector General y quedó a cargo de ese puesto el actual número dos, el general Angel Delbon.
Montero pidió su pase a retiro, al igual que los generales de división Emilio Rodríguez, que era comandante de la 2º División, y Carlos Solé, hasta ahora director de Material, y el general de intendencia Raúl Ravetti, que era director de Contaduría.
Para la secretaría general del Ejército, a cargo de las relaciones institucionales y la comunicación, fue propuesto el general de brigada Carlos Alberto Nogueira, que era 2º comandante de la Fuerza de Despliegue Rápido.
Pero el todavía secretario general, general José Arce, irá a un destino relevante ya que será el nuevo Director General de Inteligencia, en donde reemplazará al general Francisco Pérez Berbain, que irá de 2º comandante de la 3º División.
Milani mantuvo por cuatro años la subjefatura y luego la jefafura del Ejército a la vez que retenía esa estratégica dirección, pero en diciembre de 2013 la cedió al ahora saliente Pérez Berbain.
En la Dirección de Personal quedará a cargo el subjefe, coronel Daniel Varela, y el actual director, general César Vieyra Spangerber, asumirá como comandante de la 3º División.
De la 1º División, será comandante Juan Martín Pera; y de la 2º Sergio Marco Piaggi.

Concurso CAME: "Poné tu energía para cuidar el ambiente"

La Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME) anunció el lanzamiento de su primer concurso de Energías Renovables y Eficiencia Energética. La entidad otorgará $ 240 mil en premios.
Atentos a las consideraciones de Su Santidad, el Papa Francisco, en la publicación de la carta encíclica "Laudato Si" sobre el cuidado de la casa común", la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME) lanzó el primer concurso "Poné tu energía para cuidar el ambiente".
CAME realizó en el jueves pasado un desayuno de trabajo con diferentes organizaciones especializadas en el área de energías renovables y eficiencia energética, donde definió el lanzamiento del concurso. Las entidades presentes fueron: la Secretaría de Energía de la Nación, el sector Energías Renovables: Gerencia de Proyectos Especiales del Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI), el Centro Tecnológico de Sustentabilidad de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN), la Asociación Argentina de Energía Eólica, la Cámara Argentina de Recupero de Envases, la Cámara Empresaria del Medio Ambiente, la Asociación Argentina de Energías Renovables y Ambiente, la Asociación Argentina de Instaladores de Energías Renovables, y la Asociación de Eficiencia Energética Argentina.

Esta iniciativa, dirigida a micros, pequeñas y medianas empresas, busca apoyar el desarrollo de programas innovadores que promuevan las energías renovables y la eficiencia energética, premiando a aquellas que, a través del autoabastecimiento con energías limpias, hayan impulsado una mayor competitividad y potenciado a la industria nacional de las Energías Renovables No Convencionales (ERNC).
Podrán inscribirse hasta el 10 de agosto, personas físicas y/o jurídicas que desarrollen su actividad en el territorio nacional. Los interesados se pueden postular de manera individual o colectiva con un asociado que posea experiencia en el área o esté implementando proyectos de energías renovables y/o eficiencia energética.
CAME otorgará un premio de $80.000 a cada uno de los ganadores de las siguientes tres categorías: "Utilización de Energías Renovables", "Sustentabilidad y cuidado del ambiente" e "Innovación tecnológica en el desarrollo de productos o servicios".
Para solicitar bases, condiciones y formulario de inscripción enviar un mail a:Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

B Nacional: comienza la 22

Este viernes comienza la fecha 22 de la B Nacional. Los partidos a jugarse son los siguientes:

Viernes 3 de julio
18.00-- Instituto-Los Andes (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Juan Pablo Battaglia

20.00-- Ferro-Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Walter Lago
Asistente 2: Matias Bianchi
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.00-- Guaraní A. Franco-Estudiantes (SL)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Manuel Sánchez

21.00-- Patronato-All Boys
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Damián Espinoza

22.00-- Atlético Tucumán-Gimnasia (M)
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gustavo Esquiver
Asistente 2: Christian Arregues

Sábado 4 de julio
14.00-- Gmo. Brown (PM)-Boca Unidos (TV)
Árbitro: Ariel Suárez
Asistente 1: Mariano Belinco
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Hernán Dellacasa

14.00-- Chacarita-Sp. Belgrano (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre

14.00-- Santamarina-Unión (MdP), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Sergio Pezzotta
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Mariano Rossetti

14.00-- Villa Dálmine-Central Córdoba
Árbitro: Luis Alvarez
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Carlos Mihura

14.30-- Juventud Unida-Douglas Haig
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Adrián Fonzo
Asistente 2: Adrián Delbarba

20.00-- Independiente Rivadavia-Gimnasia (J) (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Yael Falcón Perez

Federal A: se juega la fecha 16

La fecha 16 del Torneo Federal A, que es la tercera categoría del fútbol de Argentina tiene estos cotejos programados:

Viernes 3 de julio
15.00-- Textil Mandiyú-Vélez, árbitro: Sebastián Ranciglio
20.00-- Talleres de Córdoba-Sp. Atlético (CG), árbitro: Guillermo González
21.15-- 9 de Julio-Tiro Federal, árbitro: Francisco Acosta
21.30-- Andino Sport (LR)-Altos Hornos Zapla, árbitro: Ariel Montero
Sábado 4 de julio
14.00-- Ferro Gral. Pico-Alianza Cutral Co, árbitro: Eliseo Acosta
15.00-- Sol de América-Sarmiento de Resistencia, árbitro: Carlos Boxler
Domingo 5 de julio
15.00-- Deportivo Roca-Tiro Federal (BB), árbitro: Alejandro Arco
15.00-- Deportivo Madryn-Cipolletti, árbitro: Gerardo Méndez
15.30-- Chaco For Ever-Sportivo Patria, árbitro: Jorge Sosa
15.30-- Independiente (N)-Belgrano Santa Rosa, árbitro: Bruno Bocca
15.30-- Libertad de Sunchales-Gimnasia (CdU), árbitro: Federico Presa
16.00-- Defensores de Belgrano (VR)-Independiente Chivilcoy, árbitro: Sergio Testa
16.00-- Unión Aconquija-Américo Tesorieri, árbitro: Gustavo Fabian
16.00-- Unión Villa Krause-Gutiérrez SC, árbitro: Fabricio Lliobet
16.00-- San Martín (T)-Juventud Antoniana, árbitro: Pablo Echavarría
16.00-- Mitre de Santiago del Estero-Unión de Sunchales, árbitro: Carlos Córdoba
16.00-- Concepción FC-San Lorenzo Alem, árbitro: Federico Guaymas
16.00-- Alvarado-CAI (CR), árbitro: Adrián Franklin
16.00-- Gimnasia y Tiro (S)-San Jorge Jrs., árbitro: Miguel Mazon
16.30-- Deportivo Maipú-Juventud Unida Universitario (SL), árbitro: Luis Lobo Medina

Súper Enduro en Tucumán

El domingo 19 de julio, en el predio "La Hoya" de Yerba Buena se desarrollará una nueva modalidad de "Súper Enduro". A partir de horas 13, los amantes de esta disciplina podrán disfrutar de un trazado pensado para todo tipo de competidores. Los "pro" podrán volar y lucirse y los principiantes divertirse con obstáculos variados.
La competencia, auspiciada por el Ente Tucumán Turismo, organismo que preside Bernardo Racedo Aragón, se desarrollará en las categorías Senior A y B, Junior A y B, Principiante A1, A2 y B , y Master A, B y C.
"Se trata de una modalidad totalmente nueva para nosotros y muy emocionante. Espero que nadie se pierda esta carrera, así que empiecen a saltar tronquitos y piedras", advirtió con humor Carlos Pastoriza, uno de los organizadores del evento.
La entrada será libre y gratuita. Aquellos que deseen asistir deberán llevar un alimento no perecedero, que se destinará al Cottolengo Don Orione.
El lanzamiento oficial de la competencia se realizará el jueves 16 de julio, a horas 12, en el 1º piso del Ente Tucumán Turismo. Allí organizadores junto a autoridades de la provincia brindarán detalles acerca del encuentro que promete reunir un gran número de competidores locales y nacionales.
Las inscripciones se recibirán en el local "La 2018 Motoshop" ubicado en Camino del Perú 618, de la ciudad de Yerba Buena.

Rugby en el NOA: 2° fecha del Regional Desarrollo

Luego de una jornada sin actividad, el próximo domingo se jugará la 2° fecha del Torneo Regional Desarrollo en Primera e Intermedia. Por la Zona "A" Zenta recibirá a San Isiro mientras que Coipu hará lo propio con Corsarios. Por último Tafí Viejo y San Martín chocarán en la ciudad del limón.
Por la Zona "B", Aguará Guazú recibirá en cancha de Huirapuca al CEC mientras que Tiro Federal de Salta será anfitrión de Monteros el sábado en el único adelantado de la fecha.
En tanto, Santiago RC y La Querencia ya disputaron su partido en un adelanto que tuvo lugar el 20 de junio.

Torneo Regional Desarrollo
Primera División – Programación 2° fecha
Domingo 5

Zona "A"
Zenta – San Isidro – 16:30 – Árbitro Unión de Salta
Coipu – Corsarios – 16:30 – Maximiliano Cáceres Cano
Tafí Viejo – San Martín RC – 16:30 – Raúl Paz

Zona "B"
Aguará Guazú – CEC – 16:30 – Fernando Fernández
Tiro Federal – Monteros – 16:30 – Fabián Décima

Intermedia – Programación 2° fecha

Zona "A"
Zenta – San Isidro – 14:45 – Árbitro Unión de Salta
Coipu – Corsarios – 14:45 – Carlos Díaz
Tafí Viejo – San Martín – 14:45 – Gustavo Gómez Urrutia

Zona "B"
Aguará Guazú – CEC – 14:45 – Alejandro De Haro
Tiro Federal – Monteros – 14:45 – Árbitro Unión de Salta

TV cubana revela un caso de corrupción petrolera: un argentino condenado

La televisión estatal cubana reveló un caso de corrupción en el sector petrolero que dejó "pérdidas millonarias" a la economía y daños a 14 pozos, en el que aparece involucrada una empresa presuntamente uruguaya, con representantes argentinos.
Según el reporte, el argentino Emilio Cotter, representante de la empresa uruguaya DFS logró en 2009 sobornar a dos altos funcionarios de la estatal Cuba Petróleos, Cupet para obtener contratos y compra de productos.
"Había entrega sistemática de cifras de dinero" de 600 dólares mensuales a dos altos funcionarios de Cupet y dinero y regalos eventuales a otros 25 empleados, señaló el coronel Eduardo Pérez, quien dirigió la investigación policial.
Según Pérez, aunque la empresa decía tener casa matriz en Uruguay, sus representantes "eran de origen argentino".
Señaló que durante el proceso de instrucción, Cotter nunca pudo precisar la residencia legal de DFS en Uruguay, ni ofrcer teléfonos y direcciones.
Como resultado del proceso, siete personas, entre ellos Cotter, fueron sentenciados por tribunales cubanos a penas entre 13 y 2 años de cárcel, así como uno de ellos a 5 años de trabajo correccional.
Al parecer Cotter, condenado a 10 años, es el único extranjero de la lista ofrecida por la televisión, formada tambien por Pedro Santa Cruz (13 años), Orestes Santana (10), Reinaldo Mederos (10) Jorge Shuman (2), Joel Pumariega (2) y Rafael Arias (5 de trabajo correccional).
Pero "en el caso de Emilio Cotter existen algunos indicios alrededor de su conducta que hacen sospechar que ralmente ese no era su fin, sino que ahi puede haber un fin de dañar a la economía cubana a partir de de algunos antecedentes de su presencia en empresas petroleras norteamericanas a finales de la década de los años 90", dijo el coronel Pérez.

Grecia: para la Unión Europea está en "default"

El Fondo europeo de estabilidad financiera (FEEF) declaró oficialmente hoy (viernes 3) a Grecia en situación de impago, tras no haber hecho frente a un vencimiento de 1.600 millones de euros ante el FMI, aunque sin consecuencia financiera inmediata.
Esa ausencia de pago, el martes pasado, "constituye un 'default' de parte de Grecia, según los términos del acuerdo financiero entre Grecia y el FEEF", indica la institución en un comunicado.
No obstante, el FEEF precisa que se reserva el derecho de actuar ulteriormente, pero "sin reclamar reembolso inmediato" a Atenas, ni renunciar a sus créditos.
Los analistas anticipaban esta opción, a la espera del referendo del domingo en Grecia sobre las propuestas de los acreedores del país (Banco Central Europeo, Unión Europea y Fondo Monetario Internacional).
"Grecia es el mayor deudor del FEEF. Este default es motivo de profunda preocupación. Incumple el compromiso de Grecia de hacer frente a sus obligaciones internacionales con sus acreedores, y abre la puerta a severas consecuencias para la economía griega y los griegos", lamentó el presidente del FEEF, Klaus Regling, citado en un comunicado.
En la práctica, el FEEF, que es el acreedor más importante de Grecia con préstamos que suman 144.600 millones de euros, optó por esperar. "El Consejo de gobernadores optó por "reservarse los derechos sobre los préstamos del FEEF a Grecia", añade el comunicado.
"El FEEF coordinará de cerca futuras acciones con los miembros de la zona euro, la Comisión Europea y el FMI", añade.

Francia: rechazo al pedido de Julián Assange

Francia rechazó hoy  un pedido de asilo presentado por el fundador Wikileaks, el australiano Julian Assange, refugiado desde hace tres años en la embajada de Ecuador en Londres, anunció un comunicado de la presidencia francesa.
"Dados los elementos jurídicos y la situación material del señor Assange, Francia no puede dar curso a su pedido", señaló el gobierno en un comunicado.
La situación de Assange "no presenta peligro inmediato", dice el comunicado, que agrega que el fundador de Wikileaks "es objeto además de una orden de detención europea".

Suscribirse a este canal RSS

Hoy Viernes

Despejado
Max: 28°C / Min: 14°C
Vientos de 13 km/h
Sábado

30°C / 19°C
Domingo

22°C / 9°C